Войти Создать аккаунт Выслать пароль

Пароль будет выслан Вам на почту

МАТЕРИАЛЫ

img

Три центральных или как Бердыев делает ЭТО!

img

Факультет «Тактического мастерства»

Мяч затаился в стриженой траве.

Секунда паузы на поле и в эфире...

Они играют по системе "дубль-ве",

А нам плевать, у нас — "четыре-два-четыре".

       Да, друзья, прав Высоцкий, были времена, когда играли и в 4 и в 5 нападающих! Романтика! ))) Я систему «дубль-ве» сам не видел – папа рассказывал… Футбол был другой!

     Теперь уже таких революционных изменений в футболе не происходит. Однако, если улавливать какие то тенденции и новинки последних лет, то на мой скромный взгляд это схема в три центральных защитника! Конечно, внимательный читатель заметит, что был эксклюзив от Аленичева под названием «8 защитников против Ростова в домашней игре», но как то «идея» не прижилась! )))

       Не знаю точно, кто первый начал играть в «три центральных», но я обратил внимание на эту схему в исполнении Ювентуса под руководством Конте. Они катком прокатились по всей Италии во главе с тройкой  Боннучи – Кьелинни – Барцальи! Затем Конте повторил эту схему со сборной Италии, «убрал» испанцев, и за малым не наказал и саму Германию! И вот в прошедшем сезоне великолепный Конте взял «цетральными» Англию с Челси!

        Где то прочитал, что в нашем чемпионате прошлый год начинал в «3 центральных» только Ростов, а заканчивали 12 команд из 16. Впечатляет!

     На чем же строится эта схема? И почему у Бердыева получается, а у Черчесова нет? Давайте попытаемся разобраться по пунктам:

1) Требования непосредственно к центральным. Тактическая обученность, умение «читать» игру и «второй этаж». Не так важны: скорость, игра в отборе, даже техника. Идеальная тройка Ростова: Мевля – Навас – Гранат. Когда сломался Гранат, то третьим играл Кудряшов и у него получалось похуже… Его место – левый латераль!

 2) Сыгранность. Выделяю в отдельный пункт ввиду необычайной важности! И вот тут у Черчесова объективные сложности… Идея взять трех ребят (да еще и весьма среднего уровня) из разных команд обречена. Плохо если он этого не понимает! Выскажу крамольую мысль: его шанс – готовая тройка! И если Бердыев не сделает очередное чудо в Казани (в виде именно российской тройки), то придется возвращаться к армейцам… да, да опять Березуцкие, Игнашевич, Васин. И еще… Васина лучше не использовать как центрального из трех центральных!

 3) Нужны очень сильные латерали. В Ростове это были Калачев и Кудряшов (по ситуации Терентьев или Байрамян, что уже похуже). Идеальный крайний – Марио Фернандес. Обратите внимание на трансферную цель ЦСКА: они предлагали 10 млн (при живом то Гинере!) за левого латераля из Бразилии! Не за нападающего… Это потому что Гончаренко понимает приоритеты и видит, что Щенников – слабое звено… Опять же смотрим на Конте: как он встроил в схему Алонсо! А ведь по итальянским понятиям, в Фиорентине Алонсо был защитником уровня чуть выше среднего…И вот когда Черчесов ставит латералем Самедова, то это говорит о непонимании приоритетов. Просто это игрок другого функционала, не обладающий необходимыми защитными навыками и не способный выполнить требуемый объем беговой работы.

 4) «Злая собака» в опорной зоне. При данной схеме опорник один и он должен быть злой и неутомимый! В Ростове – Гацкан, в ЦСКА – Вернблюм, в Челси – Канте… У Черчесова – никого! Ближе всего по игровому функционалу к требованиям Денисов, но его форма вызывает вопросы, а тут еще такая обоюдная «симпатия»…

 

         Возникают естественные вопросы: а чем же эта схема хороша? Для каких команд она походит?

Плюсы очевидны: если по простому, то когда вы с мячом, то схема по сути 3-5-2, а когда мяч у соперника, то 5-3-2. Хорошо работает против команд, обладающих более сильным составом. Позволяет создавать необходимую плотность в обороне, не оставляя фактически свободных зон. Ну вот интересно, что все больше сильных по составу команд переходят на «3 центральных». Помимо уже упомянутых Челси и Юве, так играл против Ростова и Моуриньо, так играет в нашем чемпионате ЦСКА, не раз использовал эту схему и Карерра. И если все выстроено правильно, то можно добиваться и высокой результативности! Конечно, это уже связано с мастерством игроков линии атаки…

        Хотелось бы, чтобы тренер сборной к крупному турниру подготовил не только красивый костюм! wink

Ссылка на источник: Кафедра фэнтези
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ

16 февраля 2020 , 14:53«Ливерпуль» не проигрывает 43 матча в АПЛ. До рекорда «Арсенала» – 6 игр

16 февраля 2020 , 14:51«Манчестер Сити» могут лишить титула АПЛ сезона-2013/14. Вторым тогда финишировал «Ливерпуль»

15 февраля 2020 , 14:53«Манчестер Сити» могут перевести в низшую профессиональную лигу

15 февраля 2020 , 14:50Marca: Рамосу не удается договориться с «Реалом» о сроке нового контракта

07 февраля 2020 , 13:35Зарплата Головина – 225 тысяч в месяц. Россиянин – девятый в списке самых высокооплачиваемых игроков «Монако»

04 февраля 2020 , 02:26Уткин – о зарплате Кокорина в «Зените»: «У меня возникла только одна реакция на эту тему: ну, бомжи»

04 февраля 2020 , 02:25Мората выбыл на неопределенный срок из-за мышечной травмы

02 февраля 2020 , 22:44⚡ «Чемпионат»: Моуринью хотел купить Дзюбу в «Тоттенхэм». «Зенит» не отпустил игрока

02 февраля 2020 , 22:42Даниэль Мальдини дебютировал за «Милан». За команду играли его отец и дедушка

31 января 2020 , 00:27«Спартак» представил Соболева

30 января 2020 , 16:11Уткин: никто не даст Кокорину играть в России за более или менее достойную команду

30 января 2020 , 16:09«Спартак» объявил об аренде Соболева с правом выкупа

26 января 2020 , 22:37Эриксен пройдет медобследование в «Интере» в понедельник

26 января 2020 , 22:35Кавани прошёл медосмотр в «Атлетико»

19 января 2020 , 13:58Холанн стал седьмым игроком, сделавшим хет-трик в дебютном матче бундеслиги

19 января 2020 , 13:57Источник: Президент «Наполи» хотел бы уволить Гаттузо и вернуть Анчелотти

16 января 2020 , 18:08Большинство клубов поддержали расширение РПЛ до 18 команд и реформу Кубка России

15 января 2020 , 22:42ЦСКА вступил в борьбу за Соболева. Армейцы могут взять форварда в аренду с правом выкупа

15 января 2020 , 14:34Для регистрации Зе Луиша в АПЛ «Тоттенхэму» специальное разрешение. И вот почему

14 января 2020 , 01:42Моуринью не исключил, что Кейн пропустит Евро-2020